В соревнованиях по баскетболу участвуют детские команды из Челябинской области.

В эти выходные, 7-8 октября, на базе СШОР № 8 состоятся первые матчи Открытого первенства Челябинска по баскетболу на «Кубок КОНАРа». Это самый массовый детский турнир в Челябинской области, на который в 2023 году заявилось рекордное число команд – 96 (в прошлом году выступали 84 команды).

Соревнования пройдут в нескольких возрастных группах, в них примут участие более тысячи юных спортсменов в возрасте от 9 до 15 лет. Всего в сезоне 2023/2024 будет сыграно более 200 матчей.

В 2022 году Промышленная группа КОНАР и Федерация баскетбола Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве, реализации совместных проектов по развитию массового и детского спорта. Договор заключен на три сезона с возможностью дальнейшего продления.

Наша главная задача привести как можно больше людей, и в первую очередь детей, в спорт. Привести с улиц, вытащить из гаджетов. Поэтому массовые детские соревнования это важнейшая часть работы нашей Федерации. И здорово, что есть такие предприятия, как КОНАР, которые откликнулись на нашу просьбу и помогли организовать большой спортивный праздник на очень достойном уровне. Турнир позволит тысячам мальчишек и девчонок, играющих в баскетбол во дворах, спортшколах, в своих учебных заведениях получить игровую практику, стать более конкурентоспособными на межрегиональном уровне. Важно, что красочные турниры привлекают ребят, вызывают у них интерес к лучшей игре с мячом. Хотелось бы поблагодарить руководителя компании КОНАР Валерия Бондаренко за поддержку молодых спортсменов, за веру в их силы и помощь в развитии таланта, – заявил президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков.

 Отметим, что КОНАР также является партнером хоккейного клуба «Трактор», поддерживает перспективных молодых спортсменов, представляющих регион в дзюдо и биатлоне.