Компания участвовала в масштабных проектах, осваивала новые рынки и выпуск высокотехнологичной продукции.

 В конце декабря состоялось итоговое собрание компании, на котором руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко рассказал о главных событиях уходящего года, поставил задачи перед командой и поблагодарил за вклад в общий успех.

 Мы достигли значимых результатов, по многим направлениям были первыми в стране. Несмотря на непростые времена, выполнили все обязательства перед нашими заказчиками, со всеми стратегическими партнерами сохранили теплые, доверительные отношения. У нас с вами очень много работы, но, прежде всего, это колоссальная ответственность по качеству продукции и срокам поставок, – отметил Валерий Бондаренко.

Промышленные площадки готовы к качественному скачку: все дивизионы группы прошли основные этапы масштабного техперевооружения, существенно обновив производственные мощности, и в 2024 году этот процесс продолжится.

В большой команде также появился новый игрок. Наработанные компетенции окончательно сформировались, и судостроительное машиностроение в 2023 году получило свой бренд – «КОНАР Морские технологии». Компания будет делать упор на собственный инжиниринг и ключевые компетенции, действовать в связке со всеми предприятиями Промышленной группы.

Среди новой продукции для судостроения цельнолитой гребной винт фиксированного шага весом почти 2 тонны. Винт уникален благодаря инновационности технологий: правильность и точность геометрии изделия заложена в процессе трехмерного проектирования отливки.

Кроме того, в 2023 году освоена выплавка новых марок стали, существенно расширен выпуск литейно-кузнечной заготовки, крупногабаритных отливок и поковок – в том числе для растущего рынка атомного машиностроения. Заключены контракты на производство арматуры и комплектов аварийных питательных насосов для АЭС «Руппур» в Бангладеш и АЭС «Аккую» в Турции, часть продукции уже успешно прошла все виды контроля качества и была отгружена заказчику.

Предприятия Промышленной группы КОНАР освоили выпуск и самой большой фонтанной арматуры из представленных на рынке, что открывает новые возможности для развития нефтегазового направления.

Большая работа проведена по укреплению кадрового состава, внедрению эффективных практик наставничества. В частности, подписаны соглашения о подготовке высококвалифицированных кадров с ведущими инженерными вузами страны – Южно-Уральским государственным университетом и Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН». В 2023 году КОНАР стал партнером федерального проекта «Профессионалитет».

Нельзя оставаться равнодушным, когда видишь наши успехи, они доставляют позитивные эмоции. Спасибо вам, мой коллектив, моя команда за то, что вы даете возможность мечтать, создавать, реализовывать свои планы. Я знаю, когда вы рядом со мной, возможно всё, – подчеркнул Валерий Бондаренко.

В 2023 году КОНАР стал победителем регионального конкурса социальных достижений «Меняющие мир» в номинации – «Почетный благотворитель». Компания ведет активную работу по реализации инфраструктурных и социальных проектов по многим направлениям: поддержка культуры и искусства, образования, медицины, детского и профессионального спорта, а также является площадкой проведения статусных мероприятий российского масштаба.